Auction 942T, Lot # 60
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo veteado, cajón superior, puerta abatible, tiradores de madera, repisa inferior, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 89 x 41 x 41 cm. Estimado $3,000-5,000